Nos éducateurs

Les services de garde offerts en milieu scolaire complètent les services éducatifs fournis par l’école et sont principalement axés sur des activités récréatives. Dans le but d’offrir un service supplémentaire à l’école et d’assurer la continuité de sa mission éducative, la planification des activités du service de garde en milieu scolaire fait partie intégrante du projet éducatif de l’école. Le service de garde en milieu scolaire ne reçoit pas les élèves pendant les heures d’enseignement, mais pendant une ou plusieurs des périodes suivantes en dehors des heures d’enseignement : le matin avant la classe, s’il y a lieu, le midi et l’après-midi après la classe. Il peut aussi être offert pendant les journées pédagogiques, les jours de congé d’école ou à toute autre occasion où des besoins sont signalés.

TECHNICIENNE EN SERVICE DE GARDE

Mélanie Castagnier
Melanie.Castagnier3@csmb.qc.ca

ÉDUCATEURS ET ÉDUCATRICES

Luc Plouffe
luc.plouffe2@csmb.qc.ca

Marie-Claire Vaillancourt
marie.claire.vaillancourt4@csmb.qc.ca

Lynda Corbin
linda.corbin2@csmb.qc.ca

Fouzia, Cherifi
fouzia.cherifi@csmb.qc.ca

Karima Touil
karima.touil@csmb.qc.ca

Alexandra Villandré-des Ruisseaux
alexandra.villandre.desruisseaux@ped.csmb.qc.ca

Nicole Jolicoeur
nicole.jolicoeur2@csmb.qc.ca

Marie-Josée Picotin
Marie-Josee.Picotin2@csmb.qc.ca

Ilhem Ouari
Ilhem.Ourari@csmb.qc.ca

Stéphanie Laflamme
Stephanie.Laflamme2@csmb.qc.ca

Fabiola Lourdes Roman Uzcategui lourdesfabiola.romanuzcategui4@csmb.qc.ca